2024年度 活動計画
出場大会
No |
大会名 |
時期 |
A |
B |
C |
1 |
所沢市野球連盟学童部 春季大会 |
3月 |
3位 |
優勝 |
- |
2 |
埼玉県学童軟式野球大会(Gas Oneカップ) |
4月 |
○ |
- |
- |
3 |
高円宮賜杯(マクドナルド・トーナメント) |
5月 |
- |
- |
- |
4 |
富士見市親善学童野球大会(所少連推薦) |
3月 |
- |
- |
- |
5 |
朝日旗争奪関東団地少年野球大会 埼玉支部大会 |
3月 |
○ |
○ |
- |
6 |
朝日旗争奪関東団地少年野球大会 中央大会 |
5〜6月 |
△ |
△ |
- |
7 |
東西野球大会(春季トーナメント) |
3月 |
○ |
○ |
○ |
8 |
新所沢地区少年野球リーグ |
4月 |
○ |
○ |
○ |
9 |
西武沿線少年野球大会 |
4月 |
○ |
○ |
- |
10 |
所沢市少年野球連盟朝日旗 春季大会 |
5月 |
○ |
○ |
- |
11 |
ノーブルホームカップ 所沢市内予選会 |
5月 |
- |
○ |
- |
12 |
ノーブルホームカップ 埼玉県予選会 |
9月 |
- |
△ |
- |
13 |
ノーブルホームカップ 関東大会 |
11月 |
- |
△ |
- |
14 |
所沢市少年野球大会(所沢市長杯) |
6月 |
○ |
○ |
○ |
15 |
読売旗争奪関東少年野球大会 埼玉支部大会 |
7月 |
○ |
○ |
- |
16 |
読売旗争奪関東少年野球大会 中央大会 |
8〜9月 |
△ |
△ |
- |
17 |
所沢市少年野球連盟 春季ジュニアトーナメント |
7月 |
- |
- |
○ |
18 |
毛呂山町長杯(関団連推薦) |
8月 |
△ |
△ |
- |
19 |
所沢市少年野球連盟朝日旗 秋季大会 |
9月 |
○ |
○ |
- |
20 |
所沢市野球連盟学童部 秋季大会 |
9月 |
○ |
○ |
- |
21 |
東西野球大会(秋季トーナメント) |
9月 |
○ |
- |
○ |
22 |
東西野球大会(西川旗) |
9月 |
- |
○ |
- |
23 |
みずほ台年少軟式野球大会(所少連推薦) |
10月 |
- |
- |
△ |
24 |
関東団地少年野球埼玉支部大会 |
10月 |
○ |
○ |
○ |
25 |
名球会メモリアルカップ(関団連推薦) |
11月 |
△ |
△ |
- |
26 |
石毛杯(所少連推薦) |
11月 |
△ |
- |
- |
27 |
所沢市少年野球連盟 秋季ジュニアリーグ |
11月 |
- |
- |
○ |
行事
No. |
行事名 |
予定時期 |
参加対象 |
1 |
ティーボール大会 |
6〜11月 |
低学年〜4年生 |
2 |
川遊び・ハイキング |
7月 |
低学年〜4年生 |
3 |
花火大会 |
7月 |
全学年 |
4 |
合宿 |
8月 |
5年生、6年生 |
5 |
卒団式 |
12月 |
全学年 |
6 |
駅伝大会 |
1月 |
4年生〜6年生 |
2023年度 活動報告
出場大会
No |
大会名 |
時期 |
A |
B |
C |
1 |
富士見市親善学童野球大会(所少連推薦) |
3月 |
準優勝 |
- |
- |
2 |
朝日旗争奪関東団地少年野球大会 埼玉支部大会 |
3月 |
2回戦 |
1回戦 |
- |
3 |
朝日旗争奪関東団地少年野球大会 中央大会 |
5〜6月 |
- |
- |
- |
4 |
新所沢中央リーグ 春季大会 |
3月 |
2位 |
- |
2位 |
5 |
東西野球大会(春季トーナメント) |
3月 |
1回戦 |
1回戦 |
2回戦 |
6 |
新所沢地区少年野球リーグ |
4月 |
- |
- |
4位 |
7 |
西武沿線少年野球大会 |
5〜6月 |
ブロック敗(2回戦) |
決勝T1回戦 |
- |
8 |
所沢市少年野球連盟朝日旗 春季大会 |
5月 |
2回戦 |
- |
- |
9 |
所沢市少年野球大会(所沢市長杯) |
6月 |
ベスト8 |
準優勝 |
1回戦 |
10 |
読売旗争奪関東少年野球大会 埼玉支部大会 |
7月 |
3位 |
3位 |
- |
11 |
読売旗争奪関東少年野球大会 中央大会 |
8〜9月 |
- |
- |
- |
12 |
所沢市少年野球連盟 春季ジュニアトーナメント |
7月 |
- |
- |
準優勝 |
13 |
毛呂山町長杯(関団連推薦) |
8月 |
ベスト8 |
1回戦 |
- |
14 |
新所沢中央リーグ 秋季大会 |
9月 |
4位 |
優勝 |
2位 |
15 |
所沢市少年野球連盟朝日旗 秋季大会 |
9月 |
2部優勝 |
2回戦 |
- |
16 |
東西野球大会(秋季トーナメント) |
9月 |
1回戦 |
- |
3位 |
17 |
東西野球大会(西川旗) |
6月 |
- |
3位 |
- |
18 |
みずほ台年少軟式野球大会(所少連推薦) |
4月 |
- |
- |
- |
19 |
関東団地少年野球埼玉支部大会 |
10月 |
準優勝 |
準優勝 |
1回戦 |
20 |
初雁杯(所少連推薦) |
11月 |
- |
- |
- |
21 |
名細少年野球大会(所少連推薦) |
11月 |
- |
- |
- |
22 |
名球会メモリアルカップ(関団連推薦) |
11月 |
2回戦 |
1回戦 |
1回戦 |
23 |
石毛杯(所少連推薦) |
11月 |
- |
- |
- |
24 |
所沢市少年野球連盟 秋季ジュニアリーグ |
10月 |
- |
- |
C:1勝2敗、D:2勝 |
25 |
ノーブルホームカップ 所沢市内予選会 |
5月 |
- |
優勝 |
- |
26 |
ノーブルホームカップ 埼玉県予選会 |
9月 |
- |
2回戦 |
- |
2022年度 活動報告
出場大会
No |
大会名 |
時期 |
A |
B |
C |
D |
1 |
富士見市親善学童野球大会(所少連推薦) |
3月 |
中止 |
- |
- |
- |
2 |
朝日旗争奪関東団地少年野球大会 埼玉支部大会 |
3月 |
優勝 |
3位 |
- |
- |
3 |
朝日旗争奪関東団地少年野球大会 中央大会 |
5〜6月 |
3位 |
- |
- |
- |
4 |
新所沢中央リーグ 春季大会 |
3月 |
優勝 |
4位 |
2位 |
- |
5 |
東西野球大会(春季トーナメント) |
3月 |
3回戦 |
ベスト8 |
2回戦 |
- |
6 |
みずほ台年少軟式野球大会(所少連推薦) |
4月 |
- |
- |
準優勝 |
- |
7 |
西武沿線少年野球大会 |
5〜6月 |
ブロック敗(1回戦) |
ブロック敗(1回戦) |
- |
- |
8 |
所沢市少年野球連盟朝日旗 春季大会 |
5月 |
準優勝 |
ベスト8 |
- |
- |
9 |
東西野球大会(西川旗) |
6月 |
- |
2回戦 |
- |
- |
10 |
所沢市少年野球大会(所沢市長杯) |
6月 |
棄権 |
2回戦 |
3位 |
- |
11 |
所沢市少年野球連盟 春季ジュニアトーナメント |
7月 |
- |
- |
3位 |
- |
12 |
読売旗争奪関東少年野球大会 埼玉支部大会 |
7月 |
3位 |
3位 |
- |
- |
13 |
読売旗争奪関東少年野球大会 中央大会 |
8〜9月 |
- |
- |
- |
- |
14 |
毛呂山町長杯(関団連推薦) |
8月 |
中止 |
中止 |
- |
- |
15 |
新所沢中央リーグ 秋季大会 |
9月 |
優勝 |
4位 |
優勝 |
- |
16 |
所沢市少年野球連盟朝日旗 秋季大会 |
9月 |
準優勝 |
3位 |
- |
- |
17 |
東西野球大会(秋季) |
9月 |
3回戦 |
- |
3回戦 |
- |
18 |
所沢市少年野球連盟 秋季ジュニアリーグ |
10月 |
- |
- |
3勝1敗 |
3勝 |
19 |
関東団地少年野球埼玉支部大会 |
10月 |
優勝 |
準優勝 |
3位 |
- |
20 |
初雁杯(所少連推薦) |
11月 |
- |
- |
- |
- |
21 |
名細少年野球大会(所少連推薦) |
11月 |
- |
- |
- |
- |
22 |
名球会メモリアルカップ(関団連推薦) |
11月 |
優勝 |
3位 |
- |
- |
23 |
石毛杯(所少連推薦) |
11月 |
2回戦 |
- |
- |
- |
24 |
新所沢地区少年野球リーグ |
年間 |
- |
- |
準優勝 |
- |
2021年度 活動報告
出場大会
No |
大会名 |
時期 |
A |
B |
C |
D |
1 |
富士見市親善学童野球大会(所少連推薦) |
3月〜 |
中止 |
- |
- |
- |
2 |
朝日旗争奪関東団地少年野球大会 埼玉支部大会 |
3月~ |
3位 |
1回戦 |
- |
- |
3 |
朝日旗争奪関東団地少年野球大会 中央大会 |
5月〜6月 |
- |
- |
- |
- |
4 |
新所沢中央リーグ 春季大会 |
3月~ |
中止 |
中止 |
中止 |
- |
5 |
東西野球大会(春季トーナメント) |
3月~ |
2回戦 |
ベスト8 |
1回戦 |
- |
6 |
みずほ台年少軟式野球大会(所少連推薦) |
10月〜 |
- |
- |
ブロック敗(1回戦) |
- |
7 |
西武沿線少年野球大会 |
4月~ |
ブロック敗(1回戦) |
決勝T2回戦 |
- |
- |
8 |
東西野球大会 ジュニア大会 |
4月~ |
- |
- |
- |
- |
9 |
所沢市少年野球連盟朝日旗 春季大会 |
5月~ |
決勝T1回戦 |
3位 |
- |
- |
10 |
東西野球大会(西川旗) |
6月~ |
- |
2回戦 |
- |
- |
11 |
毎日新聞くりくり少年野球選手権大会 |
6月~ |
- |
- |
- |
- |
12 |
所沢市少年野球大会(所沢市長杯) |
6月~ |
1回戦 |
1回戦 |
- |
- |
13 |
読売旗争奪関東少年野球大会 埼玉支部大会 |
7月〜 |
2回戦 |
優勝 |
- |
- |
14 |
読売旗争奪関東少年野球大会 中央大会 |
8月 |
- |
3位 |
- |
- |
15 |
所沢市少年野球連盟 春季ジュニアトーナメント |
8月~ |
- |
- |
中止 |
- |
16 |
毛呂山町長杯(関団連推薦) |
8月 |
中止 |
- |
- |
- |
17 |
新所沢中央リーグ 秋季大会 |
9月~ |
3位 |
- |
- |
- |
18 |
所沢市少年野球連盟朝日旗 秋季大会 |
9月~ |
2部2回戦 |
3位 |
- |
- |
19 |
東西野球大会(秋季) |
9月~ |
- |
- |
- |
- |
20 |
関東団地少年野球埼玉支部大会 |
10月~ |
中止 |
中止 |
- |
- |
21 |
初雁杯(所少連推薦) |
11月 |
- |
- |
- |
- |
22 |
名細少年野球大会(所少連推薦) |
11月 |
- |
中止 |
- |
- |
23 |
名球会メモリアルカップ(関団連推薦) |
11月 |
中止 |
中止 |
- |
- |
24 |
石毛杯(所少連推薦) |
11月 |
2回戦 |
- |
- |
- |
25 |
所沢市少年野球連盟 秋季ジュニアリーグ |
12月 |
- |
- |
中止 |
中止 |
2020年度 活動報告
出場大会
No |
大会名 |
時期 |
A |
B |
C |
D |
1 |
富士見市親善学童野球大会(所少連推薦) |
3月〜 |
中止 |
- |
- |
- |
2 |
朝日旗争奪関東団地少年野球大会 埼玉支部大会 |
3月~ |
優勝 |
1回戦 |
- |
- |
3 |
朝日旗争奪関東団地少年野球大会 中央大会 |
5月〜6月 |
準優勝 |
- |
- |
- |
4 |
新所沢中央リーグ 春季大会 |
3月~ |
中止 |
中止 |
中止 |
- |
5 |
東西野球大会(春季トーナメント) |
3月~ |
中止 |
中止 |
中止 |
- |
6 |
みずほ台年少軟式野球大会(所少連推薦) |
4月~ |
- |
- |
ブロック敗(2回戦) |
- |
7 |
西武沿線少年野球大会 |
4月~ |
ベスト8 |
中止 |
- |
- |
8 |
所沢市少年野球連盟朝日旗 春季大会 |
5月~ |
中止 |
中止 |
- |
- |
9 |
東西野球大会(西川旗) |
6月~ |
- |
中止 |
- |
- |
10 |
毎日新聞くりくり少年野球選手権大会 |
6月~ |
中止 |
- |
- |
- |
11 |
所沢市少年野球大会(所沢市長杯) |
6月~ |
中止 |
中止 |
- |
- |
12 |
読売旗争奪関東少年野球大会 埼玉支部大会 |
7月〜 |
中止 |
中止 |
- |
- |
13 |
読売旗争奪関東少年野球大会 中央大会 |
8月 |
中止 |
中止 |
- |
- |
14 |
所沢市少年野球連盟 春季ジュニアトーナメント |
8月~ |
- |
- |
中止 |
- |
15 |
毛呂山町長杯(関団連推薦) |
8月 |
中止 |
- |
- |
- |
16 |
新所沢中央リーグ秋季大会 |
9月~ |
優勝 |
BT 準優勝、BG 6位 |
- |
- |
17 |
所沢市少年野球連盟朝日旗 秋季大会 |
9月~ |
優勝 |
1回戦 |
- |
- |
18 |
東西野球大会(秋季) |
9月~ |
中止 |
- |
中止 |
- |
19 |
関東団地少年野球埼玉支部大会 |
10月~ |
中止 |
中止 |
- |
- |
20 |
初雁杯(所少連推薦) |
11月 |
- |
- |
- |
- |
21 |
名細少年野球大会(所少連推薦) |
11月 |
- |
- |
- |
- |
22 |
名球会メモリアルカップ(関団連推薦) |
11月 |
中止 |
中止 |
- |
- |
23 |
石毛杯(所少連推薦) |
11月 |
優勝 |
- |
- |
- |
24 |
所沢市少年野球連盟 秋季ジュニアリーグ |
12月 |
- |
- |
途中中止 |
途中中止 |
2019年度 活動報告
出場大会
No |
大会名 |
時期 |
A |
B |
C |
D |
1 |
富士見市親善学童野球大会(所少連推薦) |
3月〜 |
準優勝 |
- |
- |
- |
2 |
朝日旗争奪関東団地少年野球大会 埼玉支部大会 |
3月~ |
優勝 |
優勝 |
- |
- |
3 |
朝日旗争奪関東団地少年野球大会 中央大会 |
5月〜6月 |
準優勝 |
3位 |
- |
- |
4 |
新所沢中央リーグ 春季大会 |
3月~ |
優勝 |
BA 3位、BK 4位 |
- |
- |
5 |
東西野球大会(春季トーナメント) |
3月~ |
3位(準決勝棄権) |
3位 |
1回戦 |
- |
6 |
みずほ台年少軟式野球大会(所少連推薦) |
4月~ |
- |
- |
1回戦 |
- |
7 |
西武沿線少年野球大会 |
4月~ |
ブロック敗(決勝) |
ブロック敗(1回戦) |
- |
- |
8 |
東西野球大会 ジュニア大会 |
4月~ |
- |
- |
1回戦 |
ブロック敗 |
9 |
所沢市少年野球連盟朝日旗 春季大会 |
5月~ |
優勝 |
2回戦 |
- |
- |
10 |
東西野球大会(西川旗) |
6月~ |
- |
2回戦 |
- |
- |
11 |
毎日新聞くりくり少年野球選手権大会 |
6月~ |
予選準優勝 |
- |
- |
- |
12 |
所沢市少年野球大会(所沢市長杯) |
6月~ |
3位 |
BA 3位、BK 3位 |
- |
- |
13 |
読売旗争奪関東少年野球大会 埼玉支部大会 |
7月〜 |
3位 |
優勝 |
- |
- |
14 |
読売旗争奪関東少年野球大会 中央大会 |
8月 |
- |
準優勝 |
- |
- |
15 |
所沢市少年野球連盟 春季ジュニアトーナメント |
8月~ |
- |
- |
3位 |
- |
16 |
毛呂山町長杯(関団連推薦) |
8月 |
2回戦 |
準優勝 |
- |
- |
17 |
新所沢中央リーグ秋季大会 |
9月~ |
優勝 |
BM 準優勝、BA 5位 |
3位 |
- |
18 |
所沢市少年野球連盟朝日旗 秋季大会 |
9月~ |
決勝T1回戦 |
優勝 |
- |
- |
19 |
東西野球大会(秋季) |
9月~ |
4回戦 |
2回戦 |
2回戦 |
3位 |
20 |
関東団地少年野球埼玉支部大会 |
10月~ |
優勝 |
優勝 |
- |
- |
21 |
初雁杯(所少連推薦) |
11月 |
- |
- |
2回戦 |
- |
22 |
名細少年野球大会(所少連推薦) |
11月 |
- |
棄権 |
- |
- |
23 |
名球会メモリアルカップ(関団連推薦) |
11月 |
2回戦 |
2回戦 |
- |
- |
24 |
石毛杯(所少連推薦) |
11月 |
1回戦 |
- |
- |
- |
25 |
所沢市少年野球連盟 秋季ジュニアリーグ |
12月 |
- |
- |
1勝2敗 |
1勝2敗 |
↑