シンボルマーク1

新所沢ライノーズ

新所沢ライノーズ
シンボルマーク2
アクセスカウンタ

2023年度 活動計画

出場大会

No 大会名 時期
1 富士見市親善学童野球大会(所少連推薦) 3月 準優勝 - -
2 朝日旗争奪関東団地少年野球大会 埼玉支部大会 3月 2回戦 1回戦 -
3 朝日旗争奪関東団地少年野球大会 中央大会 5〜6月 - - -
4 新所沢中央リーグ 春季大会 3月 2位 - 2位
5 東西野球大会(春季トーナメント) 3月 1回戦 1回戦 2回戦
6 新所沢地区少年野球リーグ 4月 - - 4位
7 西武沿線少年野球大会 5〜6月 ブロック敗(2回戦) 決勝T1回戦 -
8 所沢市少年野球連盟朝日旗 春季大会 5月 2回戦 - -
9 所沢市少年野球大会(所沢市長杯) 6月 ベスト8 準優勝 1回戦
10 読売旗争奪関東少年野球大会 埼玉支部大会 7月 3位 3位 -
11 読売旗争奪関東少年野球大会 中央大会 8〜9月 - - -
12 所沢市少年野球連盟 春季ジュニアトーナメント 7月 - - 準優勝
13 毛呂山町長杯(関団連推薦) 8月 ベスト8 1回戦 -
14 新所沢中央リーグ 秋季大会 9月
15 所沢市少年野球連盟朝日旗 秋季大会 9月 2部優勝 2回戦 -
16 東西野球大会(秋季トーナメント) 9月 1回戦 -
17 東西野球大会(西川旗) 6月 - -
18 みずほ台年少軟式野球大会(所少連推薦) 4月 - - -
19 関東団地少年野球埼玉支部大会 10月
20 初雁杯(所少連推薦) 11月 - - -
21 名細少年野球大会(所少連推薦) 11月 - - -
22 名球会メモリアルカップ(関団連推薦) 11月 2回戦 1回戦 -
23 石毛杯(所少連推薦) 11月 - - -
24 所沢市少年野球連盟 秋季ジュニアリーグ 10月 - -
25 ノーブルホームカップ 5月 - 県大会2回戦 -

行事

No. 行事名 予定時期 参加対象
1 ティーボール大会 6〜11月 低学年〜4年生
2 川遊び・ハイキング 7月 低学年〜4年生
3 花火大会 7月 全学年
4 合宿 8月 5年生、6年生
5 卒団式 12月 全学年
6 駅伝大会 1月 4年生〜6年生


2022年度 活動報告

出場大会

No 大会名 時期
1 富士見市親善学童野球大会(所少連推薦) 3月 中止 - - -
2 朝日旗争奪関東団地少年野球大会 埼玉支部大会 3月 優勝 3位 - -
3 朝日旗争奪関東団地少年野球大会 中央大会 5〜6月 3位 - - -
4 新所沢中央リーグ 春季大会 3月 優勝 4位 2位 -
5 東西野球大会(春季トーナメント) 3月 3回戦 ベスト8 2回戦 -
6 みずほ台年少軟式野球大会(所少連推薦) 4月 - - 準優勝 -
7 西武沿線少年野球大会 5〜6月 ブロック敗(1回戦) ブロック敗(1回戦) - -
8 所沢市少年野球連盟朝日旗 春季大会 5月 準優勝 ベスト8 - -
9 東西野球大会(西川旗) 6月 - 2回戦 - -
10 所沢市少年野球大会(所沢市長杯) 6月 棄権 2回戦 3位 -
11 所沢市少年野球連盟 春季ジュニアトーナメント 7月 - - 3位 -
12 読売旗争奪関東少年野球大会 埼玉支部大会 7月 3位 3位 - -
13 読売旗争奪関東少年野球大会 中央大会 8〜9月 - - - -
14 毛呂山町長杯(関団連推薦) 8月 中止 中止 - -
15 新所沢中央リーグ 秋季大会 9月 優勝 4位 優勝 -
16 所沢市少年野球連盟朝日旗 秋季大会 9月 準優勝 3位 - -
17 東西野球大会(秋季) 9月 3回戦 - 3回戦 -
18 所沢市少年野球連盟 秋季ジュニアリーグ 10月 - - 3勝1敗 3勝
19 関東団地少年野球埼玉支部大会 10月 優勝 準優勝 3位 -
20 初雁杯(所少連推薦) 11月 - - - -
21 名細少年野球大会(所少連推薦) 11月 - - - -
22 名球会メモリアルカップ(関団連推薦) 11月 優勝 3位 - -
23 石毛杯(所少連推薦) 11月 2回戦 - - -
24 新所沢地区少年野球リーグ 年間 - - 準優勝 -


2021年度 活動報告

出場大会

No 大会名 時期
1 富士見市親善学童野球大会(所少連推薦) 3月〜 中止 - - -
2 朝日旗争奪関東団地少年野球大会 埼玉支部大会 3月~ 3位 1回戦 - -
3 朝日旗争奪関東団地少年野球大会 中央大会 5月〜6月 - - - -
4 新所沢中央リーグ 春季大会 3月~ 中止 中止 中止 -
5 東西野球大会(春季トーナメント) 3月~ 2回戦 ベスト8 1回戦 -
6 みずほ台年少軟式野球大会(所少連推薦) 10月〜 - - ブロック敗(1回戦) -
7 西武沿線少年野球大会 4月~ ブロック敗(1回戦) 決勝T2回戦 - -
8 東西野球大会 ジュニア大会 4月~ - - - -
9 所沢市少年野球連盟朝日旗 春季大会 5月~ 決勝T1回戦 3位 - -
10 東西野球大会(西川旗) 6月~ - 2回戦 - -
11 毎日新聞くりくり少年野球選手権大会 6月~ - - - -
12 所沢市少年野球大会(所沢市長杯) 6月~ 1回戦 1回戦 - -
13 読売旗争奪関東少年野球大会 埼玉支部大会 7月〜 2回戦 優勝 - -
14 読売旗争奪関東少年野球大会 中央大会 8月 - 3位 - -
15 所沢市少年野球連盟 春季ジュニアトーナメント 8月~ - - 中止 -
16 毛呂山町長杯(関団連推薦) 8月 中止 - - -
17 新所沢中央リーグ 秋季大会 9月~ 3位 - - -
18 所沢市少年野球連盟朝日旗 秋季大会 9月~ 2部2回戦 3位 - -
19 東西野球大会(秋季) 9月~ - - - -
20 関東団地少年野球埼玉支部大会 10月~ 中止 中止 - -
21 初雁杯(所少連推薦) 11月 - - - -
22 名細少年野球大会(所少連推薦) 11月 - 中止 - -
23 名球会メモリアルカップ(関団連推薦) 11月 中止 中止 - -
24 石毛杯(所少連推薦) 11月 2回戦 - - -
25 所沢市少年野球連盟 秋季ジュニアリーグ 12月 - - 中止 中止

2020年度 活動報告

出場大会

No 大会名 時期
1 富士見市親善学童野球大会(所少連推薦) 3月〜 中止 - - -
2 朝日旗争奪関東団地少年野球大会 埼玉支部大会 3月~ 優勝 1回戦 - -
3 朝日旗争奪関東団地少年野球大会 中央大会 5月〜6月 準優勝 - - -
4 新所沢中央リーグ 春季大会 3月~ 中止 中止 中止 -
5 東西野球大会(春季トーナメント) 3月~ 中止 中止 中止 -
6 みずほ台年少軟式野球大会(所少連推薦) 4月~ - - ブロック敗(2回戦) -
7 西武沿線少年野球大会 4月~ ベスト8 中止 - -
8 所沢市少年野球連盟朝日旗 春季大会 5月~ 中止 中止 - -
9 東西野球大会(西川旗) 6月~ - 中止 - -
10 毎日新聞くりくり少年野球選手権大会 6月~ 中止 - - -
11 所沢市少年野球大会(所沢市長杯) 6月~ 中止 中止 - -
12 読売旗争奪関東少年野球大会 埼玉支部大会 7月〜 中止 中止 - -
13 読売旗争奪関東少年野球大会 中央大会 8月 中止 中止 - -
14 所沢市少年野球連盟 春季ジュニアトーナメント 8月~ - - 中止 -
15 毛呂山町長杯(関団連推薦) 8月 中止 - - -
16 新所沢中央リーグ秋季大会 9月~ 優勝 BT 準優勝、BG 6位 - -
17 所沢市少年野球連盟朝日旗 秋季大会 9月~ 優勝 1回戦 - -
18 東西野球大会(秋季) 9月~ 中止 - 中止 -
19 関東団地少年野球埼玉支部大会 10月~ 中止 中止 - -
20 初雁杯(所少連推薦) 11月 - - - -
21 名細少年野球大会(所少連推薦) 11月 - - - -
22 名球会メモリアルカップ(関団連推薦) 11月 中止 中止 - -
23 石毛杯(所少連推薦) 11月 優勝 - - -
24 所沢市少年野球連盟 秋季ジュニアリーグ 12月 - - 途中中止 途中中止


2019年度 活動報告

出場大会

No 大会名 時期
1 富士見市親善学童野球大会(所少連推薦) 3月〜 準優勝 - - -
2 朝日旗争奪関東団地少年野球大会 埼玉支部大会 3月~ 優勝 優勝 - -
3 朝日旗争奪関東団地少年野球大会 中央大会 5月〜6月 準優勝 3位 - -
4 新所沢中央リーグ 春季大会 3月~ 優勝 BA 3位、BK 4位 - -
5 東西野球大会(春季トーナメント) 3月~ 3位(準決勝棄権) 3位 1回戦 -
6 みずほ台年少軟式野球大会(所少連推薦) 4月~ - - 1回戦 -
7 西武沿線少年野球大会 4月~ ブロック敗(決勝) ブロック敗(1回戦) - -
8 東西野球大会 ジュニア大会 4月~ - - 1回戦 ブロック敗
9 所沢市少年野球連盟朝日旗 春季大会 5月~ 優勝 2回戦 - -
10 東西野球大会(西川旗) 6月~ - 2回戦 - -
11 毎日新聞くりくり少年野球選手権大会 6月~ 予選準優勝 - - -
12 所沢市少年野球大会(所沢市長杯) 6月~ 3位 BA 3位、BK 3位 - -
13 読売旗争奪関東少年野球大会 埼玉支部大会 7月〜 3位 優勝 - -
14 読売旗争奪関東少年野球大会 中央大会 8月 - 準優勝 - -
15 所沢市少年野球連盟 春季ジュニアトーナメント 8月~ - - 3位 -
16 毛呂山町長杯(関団連推薦) 8月 2回戦 準優勝 - -
17 新所沢中央リーグ秋季大会 9月~ 優勝 BM 準優勝、BA 5位 3位 -
18 所沢市少年野球連盟朝日旗 秋季大会 9月~ 決勝T1回戦 優勝 - -
19 東西野球大会(秋季) 9月~ 4回戦 2回戦 2回戦 3位
20 関東団地少年野球埼玉支部大会 10月~ 優勝 優勝 - -
21 初雁杯(所少連推薦) 11月 - - 2回戦 -
22 名細少年野球大会(所少連推薦) 11月 - 棄権 - -
23 名球会メモリアルカップ(関団連推薦) 11月 2回戦 2回戦 - -
24 石毛杯(所少連推薦) 11月 1回戦 - - -
25 所沢市少年野球連盟 秋季ジュニアリーグ 12月 - - 1勝2敗 1勝2敗